Семья и отношения 

То время, когда нужно что-то изменить в себе

«Наслаждайся жизнью!» — девиз, под которым должен прожить каждый человек, а в особенности, каждая женщина. Но когда наслаждаться, если с утра наваливается проблема оторвать себя от кровати, собрать детей в школу, приготовить завтрак, составить список покупок…. И это – лишь капля в море.

Немногим повезло с любящим, заботливым супругом, который вместо того, чтобы себя жалеть, бесстрашно бросается в помощь своей половинке. Многолетняя усталость сказывается не только на настроении – со временем портится характер, а день сурка, загруженный словами «надо» и «должна» никогда не прекращается.

В статье выжимки из рассказов женщин, которые в один момент поняли  «так с собой нельзя» и в корне изменили привычки, избавились от ненужного и стали намного счастливее.

Об окружении и тех, кто вытягивает последние силы

«Вышла на работу сотрудница из декрета. Все мы её ждали и помнили счастливой и жизнерадостной девушкой, да и, надо отметить, я с ней была очень близка в плане общения – Вика мне очень нравилась – умная, красивая, стильная. Два года декрета изменили ее до неузнаваемости – постоянное нытье, жалобы на мужа, сплетни. Я ее жалела, всегда давала советы, выслушивала – потом стала замечать, что прихожу домой опустошенная  и в дурном настроении.

Как только перестала участвовать в обсуждении её проблем, и  все пошло на лад».

Подбодрить, вселить уверенность – это нужное качество. Но стоит учесть существование такой социальной группы, как «жалобщики» — таким людям не нужна поддержка и сочувствие, корень их зол – внутренние проблемы, которые они смогут решить лишь самостоятельно.

Результат общения с  «вечными нытиками» — полная утрата сил и оптимизма, берегите свой заряд для более подходящих собеседников.

Неумение отдыхать

Синдром гиперответственности распространен у 60% женщин. «Успеть все, везде и на высшем уровне» — девиз современной девушки, которая хочет добиться успехов в жизни собственными силами. Но иногда стоит давать себе перерывы.

«Дом, работа, дети, сон – наверное, я себя совсем загнала. В 29 лет я выглядела на все 40 – неухоженная, жующая на бегу, с шальными глазами. Но ведь на то нам и дается молодость, чтобы бегать? Я искренне так считала. Думала, на пенсии высплюсь, а пока позволяет здоровье хотела заработать везде и побольше. Да и семья обязывала, жила по графику, где не было места прогулкам и развлечениям. Максимум, что я себе позволяла – посмотреть 5 минут сериала, пока не свалюсь в глубокий сон.

Перевернул мою жизнь  один неприятный случай. Мы закупались с мужем в супермаркете, когда он, сам того не замечая, повернул голову в сторону ухоженной красивой 20-летней девочки. Я не отреагировала, но в голове оставила заметку. Да, это обидно и очень горько, когда близкий человек, игнорируя все твои заслуги, просто оборачивается на красивый фантик.

 А раз у мужа  есть силы смотреть по сторонам, значит, найдутся и на помощь мне. Я стала  ежедневно уделять себе ровно час времени. Не приготовлено поесть – муж поможет, ребенку по силам самостоятельно взять из шкафа нужную вещь, вообще без надобности я больше ничего не делала.

 Как ни странно, хаос в течение недели сменился идеальным порядком, а я превратилась из замученной тетки в симпатичную, молодую и довольную жизнью женщину».

Интересные новости: